В рамках реализации национального проекта «Здравоохранения» РГБУЗ «Зеленчукской ЦРБ» был получен новый передвижной фельдшерско-акушерский пункт.

14.03.2022г передвижной ФАП Зеленчукской районной поликлиники совершил рабочий выезд в а. Кобу-Баши.

Бригада состояла из врача терапевта Болуровой Б.А., медсестры Коржовой С.Г. и фельдшера Горкавченко И.Ю. Приём пациентов проходил на территории школы аула.

Передвижной ФАП оборудован так, что может работать где угодно. В мобильную  амбулаторию входит кабинет терапевта, здесь можно снять электрокардиограмму, осуществить приём гинекологом. Теперь у районной больницы появился передвижной ФАП, который позволяет добраться до самых отдалённых и малых населённых пунктов,  ему не требуется никаких дополнительных условий, чтобы оказывать медицинскую помощь. Всё необходимое снаряжение  при себе — медицинское оборудование, блоки питания, обогреватели, запас горючего.

В салон ФАП один за другим поднимаются несколько пациентов, в этой амбулатории есть и места для ожидания приёма. Заглянув в салон, отмечаем, что здесь очень тепло, врачи работают в обычных медицинских халатах.

Четырнадцать человек пришли на приём в этот день в передвижной ФАП, заметно было, что выездную медицинскую бригаду жители ждали.

Теперь такие рейсы будут осуществляться регулярно.