Памятка пациентам

Подготовка пациента при назначении лабораторного исследования.

Общий анализ крови

• Взятие крови осуществляется натощак в утренние часы (8-10 ч), пациент во время взятия сидит, у тяжёлых больных взятие крови может производиться лёжа.
  • Взятие крови осуществляется после 15-и минутного отдыха обследуемого, в спокойном состоянии
  • Курение и приём алкоголя непосредственно перед исследованием исключаются.

Общий анализ мочи

• Для сбора мочи желательно использовать широкогорлый сосуд с крышкой. По возможности надо собирать мочу сразу в посуду, в которой она будет доставлена в лабораторию.
  • Перед сбором мочи проводят тщательный туалет наружных половых органов.
  • Мочу собирают утром натощак сразу после сна, всю порцию, но не менее 100 мл, в сухую, чистую посуду.
  • Собранную мочу доставляют в лабораторию в течение 1 – 1,5 ч.

Исследование мочи по методу Нечипоренко.

• Собирают среднюю порцию утренней мочи натощак после пробуждения и тщательного туалета наружных половых органов в сухой, чистый широкогорлый сосуд с крышкой.
  • Доставляют в лабораторию в течение 1 – 1,5 ч.

!!! Если Вам назначили общий анализ мочи и исследование по Нечипоренко,
анализы сдаются в разные дни.

Проба по Зимницкому.

• Проба проводится при обычном питьевом режиме и питании обследуемого (желательно, чтобы количество жидкости в эти сутки не превышало 1,5 л.)
  • Собирают за сутки 8 порций мочи: в 6 ч. утра обследуемый опорожняет мочевой пузырь, после этого каждые три часа в новую ёмкость собирают 8 порций мочи. На каждой банке отмечают время сбора мочи (6-9 ч., 9-12 ч., 12-15 ч., 15-18 ч., 18-21 ч., 21-24 ч., 24-3 ч., 3-6 ч.).
  • Все порции доставляют в лабораторию.

Копрограмма.

• Диета в течение 2-3 дней до анализа должна содержать мясо, животные и растительные жиры, клетчатку (картофель, хлеб, капусту и т.п.)
  • Кал для исследования собирают в чистую, сухую, стеклянную посуду (подойдёт пенициллиновый флакончик)
  • Перед сбором кала необходимо предварительно помочиться и провести гигиенические процедуры. Собирать кал следует утром.
  • Дефекация производится в сухую, чистую ёмкость. Пробы кала размером с горо-шину из 2-3 мест разовой порции перенести в подготовленную посуду.
  • Подписать свою фамилию и инициалы. Доставить в лабораторию как можно быст-рее, но не позднее, чем через 10-12 ч после дефекации. В этом случае хранить пробу в холодильнике, но не замораживать.

!!! Нельзя накануне принимать слабительное, активированный уголь, препараты железа,
меди, висмута, использовать ректальные свечи.
Нельзя проводить исследования кала у женщин во время менструации.

Исследование кала на яйца гельминтов.

• Перед сбором кала необходимо помочиться и провести гигиенические процедуры.
  • Собирать кал следует утром.
  • Дефекация производится в сухую, чистую ёмкость. Пробы кала размером с горо-шину из 2-3 мест разовой порции перенести в подготовленную посуду (подойдёт пенициллиновый флакон).
  • Подписать свою фамилию и инициалы. Доставить в лабораторию как можно быстрее, но не позднее, чем через 8ч после дефекации. В этом случае хранить пробу в холодильнике, но не замораживать.

Биохимические иследование

• Взятие крови для биохимического исследования должно проводиться утром с 7 ч. до 9ч, натощак (последний приём пищи за 12 ч. до взятия), до проведения диагностических или лечебных процедур.
  • Исключить приём алкоголя за 24 ч. до предполагаемого исследования.
  • Ограничиваются физическая активность и нагрузки за3 дня до исследования.
  • По рекомендации врача лекарства, мешающие определению компонентов, исключаются до взятия биоматериала, если они назначаются не по жизненным показаниям.
  • За 5 минут до взятия и во время взятия обследуемый находится в покое (сидит или лежит)

В экстренных случаях лабораторные исследования осуществляются
в любое время по назначению врача.