Кабинет УЗИ

УЗИ (ультразвуковое исследование) - один из самых информативных методов диагностики. Современные УЗИ-сканеры позволяют получать трехмерные изображения объектов с высо-кой разрешающей способностью, рассматривать мелкие сосуды и текстуры тканей, наблюдать кровоток в сосудах, движение стенок сердца и др. К преимуществам метода УЗИ относится: безболезненность УЗИ и его безопасность; доступность УЗИ, так же важно, что УЗИ практически не имеет противопоказаний или побочных эффектов.

Метод УЗИ появился на стыке таких областей как радио и гидролокация, цифровая электроника и полупроводниковая техника. В основу УЗИ положен принцип ультразвукового ска-нирования; добавив к этому компьютерные методы обработки полученной информации, метод позволил получать удивительно подробные трехмерные изображения внутренних органов.

Точность и высокая информативность, возможность проведения комплексного исследования и абсолютная безопасность для пациента – неспоримые преимущества УЗИ.

Ультразвуковое исследование производится на аппаратах премиум класса, с доплерографией, Aloka SSD-3500 и Phillips (HD15 и Logic Альфа-200)

Врачи кабинета УЗИ

Врач - Шведов Василий Иванович
Медсестра - Энгель Е.Е.
Рабочее время с 08.00 до 14.00

Врач - Мутынова Вера Алексеевна
Медсестра - Пономарева И.А.
Рабочее время с 12.00 до 16.00
Кабинет расположен на 2-м этаже хирургического корпуса

Врач- Хубиева Алина Руслановна; рабочее время с 08.00 до 14.00

Кабинет расположен на 2-м этаже  в 212 кабинете районной поликлиники

Врач- Байчорова Зульфия Магомедовна; рабочее время с 09.00 до 14.00

Кабинет расположен на 1-м этаже  в 101 кабинете районной поликлиники

Проводимые исследования:

• Органов малого таза. Исследование делится на два типа: а) трансабдоминально. Проводится при наполненном мочевом пузыре, так как при этом стенки его расправляются и становятся доступными для исследования. Для этого пациента просят за 1–2 часа до УЗИ выпить не менее литра воды и не ходить в туалет; б) внутриполостное (трансвагинальное). Проводится с использованием вагинального датчика. При данных исследованиях оценивается состояние внутренних половых органов: матки, околоматочное пространство, яичники, внутренний зев.

• Молочных желез. Определяются доброкачественные и злокачественные опухоли, а также фиб-розно-кистозная болезнь, последствия травм и др.

• Почек и надпочечников. Специальной подготовки не требуется. Оцениваются размеры и строение почек и надпочечников. Определяется положение почек.

• Щитовидной железы. Оцениваются размеры железы и лимфоузлов, наличие узловых образований, кист.

• Органов брюшной полости. В это исследование входит осмотр поджелудочной железы, желч-ного пузыря, печени, селезенки и почек; осмотр и измерение диаметра сосудов брюшной полости: воротной и селезёночной вен, а также осмотр желчных протоков. Оценивается наличие или отсутствие свободной жидкости в брюшной полости. Исследование проводится строго натощак, либо после 5–6 часов голода.

Для мужчин проводится два вида комплексных обследований:

• Почек и предстательной железы. Исследование делится на два типа: а) трансабдоминально. Проводится при наполненном мочевом пузыре, так как при этом стенки его расправляются и становятся доступными для исследования. Для этого пациента просят за 1–2 часа до УЗИ выпить не менее литра воды и не ходить в туалет; б) трансректально — датчик вводится в прямую кишку, следовательно в день исследования должен быть самостоятельный стул или очистительная клизма. При этом исследовании оценивается предстательная железа, а при трансректальном (ТРУЗИ) — и семенные пузырьки, перипростатические вены, периферические лимфоузлы.

• Мочевого пузыря и предстательной железы. Проводится с наполненным мочевым пузырём. За 1–1,5 часа до исследования необходимо выпить 1 литр жидкости и не мочиться до проведения исследования.