Национальный проект «Здравоохранение». Детское здравоохранение меняет формат.

В КЧР реализуется федеральный проект «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», входящий в нацпроект «Здравоохранение», что позволит создать новый формат организации оказания медицинской помощи детям, где будет комфортно и маленьким пациентам и врачам, повысится качество диагностики и лечения.

Детская поликлиника ЦРБ так же участвует в региональной программе Карачаево-Черкесской Республики.

Всего в 2019 году на развитие материально-технической базы детских поликлинических отделений медицинских организаций в регионе предусмотрено 44649,0 тыс. рублей, в том числе 42359,5 тыс. рублей из федерального бюджета.

Поставка современного диагностического оборудования уже началась. В поликлинике Зеленчукской центральной районной больницы  вступил в работу комплекс рентгеновский диагностический цифровой «РЕНЕКС-РЦ» на два рабочих места. Он предназначен для проведения рентгенографии и продольной горизонтальной томографии амбулаторным пациентам. Одной из особенностей аппарата является, то, что снимки можно получать как в цифровом виде (на диск), так и на обычную бумагу.

Главными результатами всех преобразований должны стать снижение младенческой смертности, охват диспансерным наблюдением несовершеннолетних, дальнейшее развитие профилактической направленности в педиатрии.