Россиян старше 65 лет, проживающих в сельской местности, будут доставлять в больницы и поликлиники на специальных автомобилях.

С 2019 по 2024 год россиян старше 65 лет, проживающих в сельской местности региона, для повышения доступности оказания медицинских услуг будут доставлять в больницы и поликлиники на специальных автомобилях. Медицинская  помощь им должна стать доступнее.

С 1 октября 2019 года доставка лиц старше 65 лет в поликлинику Зеленчукской ЦРБ осуществляется транспортом Управления труда и социального развития администрации Зеленчукского муниципального района в рамках предоставления  срочных социальных услуг. В 2019 году планировалось доставить свыше 700 пожилых граждан и инвалидов, проживающих в сельских территориях  Зеленчукского района, по добровольному согласию на бесплатной основе для прохождения медицинского осмотра. На 18.11.2019 года доставлено уже 119 жителей.

Пожилых людей не просто привозят в поликлинику - сотрудник Управления труда и социального развития сопровождает группу в больнице. Пациенты проходят обследования у окулиста, терапевта и других специалистов; в медицинском учреждении выделено время для приёма таких граждан без очереди.

«Старшее поколение» – один из региональных проектов национального проекта «Демография» в КЧР. Он направлен на повышение качества жизни пожилых граждан, продление активного возраста, создание условий для активного долголетия пожилых жителей страны. Основная цель – увеличить продолжительность здоровой жизни лиц обоего пола.