Плазмотерапия

В РГБУЗ «Зеленчукская ЦРБ» появилась новая процедура, которая выполняется врачом травматологом Сельгеевым Алексеем Николаевичем.

PRP-ТЕРАПИЯ

Технология плазмотерапии появилась относительно недавно – несколько лет назад. На сегодняшний момент она является одной из самых успешных и представляет собой введение пациенту его собственной плазмы крови, обогащенной тромбоцитами

Плазмотерапия успешно применяется в разных областях медицины – травматологии, ортопедии (особенно эффективна при патологиях суставов), косметологии.

Преимущества плазмолифтинга

• Введение аутоиммунной плазмы пациента из своей же крови исключает использование посторонних веществ в процессе лечения. Это снижает вероятность осложнений и повышает безопасность процедуры.

• полностью биосовместимый материал (отсутствует аллергическая реакция)

• в процессе усвоения препарата не участвует ЖКТ

• при использовании компонентов собственной крови исключен риск заражения инфекциями или снижения местного иммунитета

• короткий курс лечения

• без использования медикаментов, что снижает нагрузку на печень, почки

• быстрый результат и пролонгированное действие

• лечение происходит амбулаторно, без госпитализации

• невысокая стоимость терапии.

Показания к PRP терапии

В ортопедии плазмотерапия применяется в следующих случаях:

• травмы любых суставов

• разрывы, растяжения или надрывы мышц и связок

• артрит и периартрит

• спортивные травмы колена, позвоночника, бедра, плечевого пояса

• плантарный фасциит

• остеоартроз коленного, плечевого и др. суставов

• тендовагинит и тендопатия сухожилий

• заболевания позвоночника (грыжа, протрузии, радикулит)

• повреждение плечевого сустава и вращательной манжеты плеча

• артроз голеностопного или плюсне-фалангового сустава

• сращение костей

Основными показаниями к применению PRP терапии в косметологии являются:

• преждевременное старение кожи;

• акне;

• восстановление эластичности и упругости кожи после быстрого избавления от лишнего веса;

• ранние глубокие морщины;

• дряблость и сухость кожи.

КАК ПРОВОДИТСЯ ПЛАЗМОТЕРАПИЯ?

Консультация с врачом на предмет состояния здоровья пациента и возможных противопоказаний.

Пациент сдает некоторое количество крови из вены, обычно от 10 до 20 мл, что сопоставимо с обычными анализами.

Кровь в пробирке помещают в центрифугу, разделяя на фракции (отделяя эритроциты и лейкоциты).

Отобранную плазму с тромбоцитами вводят пациенту в проблемную зону.

Введенная плазма усиливает регенерацию тканей, выработку коллагена и эластина. Плазмотерапия меняет в лучшую сторону цвет лица, разглаживает морщины, как возрастные, так и мимические, снимает кожные воспаления, помогает лучшему рассасыванию послеоперационных и других рубцов, убирает круги и мешки под глазами и даже пигментные пятна, а также эффективна при лечении выпадения волос.

Эти методики курсовые и требуют повтора 1 раз в неделю. Процессы обновления запускаются после первой процедуры, а видимые результаты у плазмотерапии наблюдаются на 2-3 процедуре

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ PRP-ТЕРАПИИ

Относительные противопоказания

• Лихорадочные состояния (t тела выше 38°С).

• Онкологические заболевания.

• Аутоиммунные заболевания.

• Длительное применение препаратов, влияющих на свертывающую систему крови.

• Патологии свертывающей системы крови.

• Острые вирусные инфекции, в том числе герпетическая инфекция.

Абсолютные противопоказания

• Снижение уровня тромбоцитов в крови больного – менее ста тысяч тромбоцитов в мкл (тромбоцитопения).

• Заболевания крови, связанные с патологическими изменениями тромбоцитов (тромбоцитопатии).

• Анемия третьей степени – уровень гемоглобина крови меньше 90 г/л.

• Индивидуальная непереносимость консерванта - цитрата натрия.

• Сепсис.