Здоровье - это драгоценность!!!

Участковый врач-терапевт Сторожевской участковой больницы РГБУЗ «Зеленчукская ЦРБ» Болурова Байдымат Асланбиевна

Врач-терапевт Байдымат Асланбиевна рассказала, что сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смерти во всем мире.

«Список заболеваний сердечно-сосудистой системы достаточно обширный. И зачастую, люди не обращают внимания на первые симптомы той или иной болезни. Поэтому чаще всего пациенты поступают в медицинские учреждения уже с запущенной стадией заболевания» - добавила Байдымат Асланбиевна.

Также, врач объяснила, какие меры профилактики необходимо соблюдать, чтобы снизить риск заболеваний сердечно-сосудистой системы:

1. Отказ от курения и минимизация употребления алкогольных напитков;

2. Отказ от жирной пищи, а также продуктов, содержащих быстрые углеводы;

3. Нормализация массы тела;

4. Повышение физической активности. Лучше всего сердечно-сосудистую систему укрепляет ходьба;

5. Преодоление стресса;

6. Систематическое прохождение медицинских осмотров и диспансеризации.

«Здоровье – это драгоценность, которая является достоянием каждого конкретного человека и общества в целом. Но ответственность за свое здоровье каждый несет сам за себя. Так что давайте будем информированы, последовательны, активны, будем соблюдать все рекомендации врача. И тогда тело ответит нам взаимностью, а жизнь наша будет счастливой и долгой.» - заключила врач-терапевт.